关于第二届川派初中名校长、首届川派名班主任及教育创新科研成果评选结果的公示
 2016/3/25 10:33:56 阅读:2909次
川陶会〔2016〕03号
 

 关于第二届川派初中名校长、首届川派名班主任及教育
创新科研成果评选结果的公示
 
各会员学校:
为了国家深化教育领域综合改革,推动教育家办学,培养和造就一大批有人文情怀和大爱精神、有教育信仰和远大抱负、有人格道德和崇高社会责任感的优秀教师和校长,进而实现办人民满意教育。中国教育学会初中专委会四川分行、四川陶行知研究会于2012年提出了打造“川派教育”区域品牌的战略构想,先后启动了创建和评选“川派名师”、“川派名校”、“川派名班主任”等工作。
经过校长们申报、专家们评审,2014年评选了18名同志为四川省“首届川派初中名校长”。此项评选两年一届。2016年进行第二届“川派初中名校长”评选,此次参评的是全省范围的初中校长,经过层层推荐、逐级审核和专家组成员评审,评选工作中执行“有教育情怀、有教育思想、有办学成果、有社会影响”的“四项标准”和“严格标准、程序、评审”的“三大要求”,确定周明祥等16名同志为“第二届(2016)川派初中名校长”。
另外,本次学会征集了全川班主任金点子案例,还以“师德素养高、专业能力强、文化功底深”等标准,评选了川派初中名班主任31人;同时,组织评选了首届初中教育科研创新成果奖10项、提名奖10项。学会将于4月14日在西昌阳光学校召开第六届校长年会期间予以隆重表彰。
现将第二届川派初中名校长、首届川派名班主任及教育创新科研成果的评选结果予以公示。
 
四川陶行知研究会
2016年3月24日
 
第二届(2016年)川派初中名校长名单
序号
姓名
职务
所在学校
1
周明祥
校长
西昌阳光学校
2
李笑非
校长
成都七中初中
3
田锐
校长
攀枝花市外国语学校
4
李强
校长
泸州七中
5
肖明华
校长
成都实验外国语学校(西区)
6
张学勤
校长
夹江外国语学校
7
漆英
校长
大英县实验学校
8
贾磊
校长
新都升庵中学
9
陈丁
校长
攀枝花二中
10
周鸣烈
校长
新都一中实验学校
11
赵友章
校长
绵阳市实验中学
12
贾清仁
校长
绵阳一中
13
陈道松
校长
资阳雁江一中
14
周玉玖
校长
彭州隆丰中学
15
熊兴权
校长
泸县梁才学校
16
徐斌
校长
宜宾五中
 
四川省川派初中首届(2016年)创新成果奖一览表
序号
学校
创新成果项目
所属人
评选意见
1
成都市泡桐树中学
青羊区“分层教学、选课走班,促进每个学生个性而全面发展的办学机制试点”项目建设
成都市泡桐树中学
创新奖
2
绵阳东辰国际学校
东辰初中学生核心素养与课程体系
王春容、张珩
创新奖
3
成都实验外国语学校(西区)
立足核心素养的校本化素质教育实践
肖明华、王堂兵
创新奖
4
广汉中学实验学校
基于学生发展的菜单式校本课程建构
凌明川 刘健等
创新奖
5
广汉市教育局
中小学家长学校“家长班级课 ”
四川省广汉市教育局 关工委
创新奖
6
泸州天立国际学校
“创新民办中学办学模式激发办学活力研究”
施崇升、陈光明等
创新奖
7
新都区一中实验学校
学子三年成长导航
周铭烈等
创新奖
8
成都市铁中府河学校
全人衔接教育
魏宁东
创新奖
9
攀枝花市第二中学
育心育德相结合,全员育心促成长
攀枝花市第二中学
创新奖
10
宜宾五中
初中“同班分层,异层走班”教学实践研究
徐  斌、胡晓洁等
创新奖
1
成都外国语学校
如何培养初中学生的外语核心素养
初中英语组
提名奖
2
成都七中育才学校
初中数学“学-究-讲-用”教学模式研究
数学教研组
提名奖
3
遂宁市安居育才中学校
“互联网+”背景下的智慧教学研究
许安富
提名奖
4
攀枝花市外国语学校
“疑探助学,四环递进”教学法改革研究
田锐、陈思言
提名奖
5
邻水实验学校
农村初中“学导用”课堂教学模式的实践研究
刘强佳、张国平等
提名奖
6
攀枝花市大河中学
构建“5521”有效课堂
攀枝花市大河中学初中部
提名奖
7
南充职业学院附中
活力课堂建构与实践
马大平、黄萍
提名奖
8
宜宾市八中
“三线引领——分层递进”教学方式
孙志明
提名奖
9
西昌俊波一中外国语学校
全面推进课改,打造智慧课堂
西昌俊波一中外国语学校
提名奖
10
绵阳市富乐实验中学
初中物理实验和实验器材改进与创新研究
张俊
提名奖
 
首届(2016年)川派初中名班主任名单
序号
姓名
所在学校
1
叶德元
成都七中育才学校
2
廖声誉
宜宾五中
3
徐凤鸣
广元市利州区嘉陵一中
4
王洪
绵阳市富乐国际学校
5
黄晓惠
攀枝花二中
6
张兴培
成都市实验外国语学校(西区)
7
王丹
蒲江中学实验学校
8
龚渝春
成都外国语学校
9
杨小金
绵阳市富乐中学
10
谢海燕
射洪外国语学校
11
刘晓翠
广汉中学实验学校
12
陈凯辉
宜宾二中
13
高力
自贡市汇东实验学校
14
张湧
宜宾八中
15
胡荣兰
邻水实验学校
16
何秀莲
广元市利州区大东英才学校
17
何鑫
成都七中初中
18
刘亚军
攀枝花市大河初级中学校
19
熊春艳
遂宁市玉龙初级中学
20
熊定勇
遂宁市安居育才学校
21
周余平
新津中学外国语实验学校
22
阳廷贵
绵阳东辰国际学校
23
曹阳
新都一中实验学校
24
罗辉
资阳雁江区第一中学
25
寇远明
南充职业技术学院附中
26
廖绪燕
西昌阳光学校
27
姚清
绵阳市实验中学
28
唐燕
成都市武侯实验中学
29
贾萍萍
绵阳一中
30
郑虹
攀枝花市外国语学校
31
吴边
西昌一中俊波外国语学校
 
 
 
编辑:zfy
 
   
主办单位:四川省陶行知研究会初中专委会  网站支持:stgst.com 管理入口